Volksschulbildung volksschulbildung.lu. ch

HSK-Kurse Schuljahr 2022/2023


Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Albanisch Frau Lilijana Doda Gojani
Rüeggisingerstr. 143
6032 Emmen
E-Mail
Emmen
Schulhaus Rüeggisingen
2. - 4. Klasse
4. - 6. Klasse
MI
SA
13.30 - 15.30
10.00 - 12.00
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Albanisch Frau Lilijana Doda Gojani
Rüeggisingerstr. 143
6032 Emmen
E-Mail
Kriens
Schulhaus Krauer
2. - 5. Klasse DO 16.00 - 18.00
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Albanisch Frau Farie Bisha
Schürstrasse 52
6020 Emmenbrücke
E-Mail
Emmen
Schulhaus Hübeli
4. - 6. Klasse
1. - 2. Klasse
SA
SA
09.00 - 10.30
10.30 - 12.00
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Albanisch Frau Remzie Gollopeni
Kottenmatte 14
6210 Sursee
E-Mail
Sursee
Schulhaus Neu St. Georg
Theorieraum 2
div. Klassen MI 13.30 - 16.45
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Albanisch Frau Luleta Dresh
Hirzenmatt 14
6037 Root
E-Mail
Root 1. - 4. Klasse FR 13.30 - 15.05
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Chinesisch Frau Qingjun Meng Rüttimann
Röschmatte 22
6204 Sempach
E-Mail
Sursee
Schulhaus St. Martin
7 – 11 Jahre
12 - 16 Jahre
MI
MI
13.30 - 15.00
15.00 - 16.30
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Chinesisch

Chinesische Schule Luzern
Frau YiLian He
Kriens
Schulhaus Obernau 2
Unterstufe ab 6 Jahre
Kindergarten 4 – 5 Jahre
SA

SA
10.10 – 11.10

09.00 – 10.00
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Chinesisch

Chinesische Schule Luzern
Frau WangJing
Kriens
Schulhaus Obernau 2
Fortgeschrittene 1 ab 6 Jahre
Kindergarten 4 – 6 Jahre (Klasse A)
Kindergarten 4 – 6 Jahre (Klasse B)

SA

SA

SA
09.00 - 10.00

10.10 – 11.10

10.20 – 12.20
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Chinesisch

Chinesische Schule Luzern
Frau MengYi Huang
Kriens
Schulhaus Obernau 2
Unterstufe ab 6 Jahre
Oberstufe ab 10 Jahre
Oberstufe
SA

SA

SA
09.00 – 10.00

10.10 – 11.10

11.30 – 12.30
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Chinesisch

Chinesische Schule Luzern
Frau Helen Huang Schuurman
Obere Weinhalde 7
6010 Kriens
E-Mail
Kriens
Schulhaus Obernau 2
Substitute Teacher
SA 09.00 – 14.00
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Chinesisch

Chinesische Schule Luzern
Frau TianMei
Kriens
Schulhaus Obernau 2
Substitute Teacher
SA 09.00 – 14.00
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Chinesisch

Chinesische Schule Luzern
Frau Ivy Wang
Kriens
Schulhaus Obernau 2
Substitute Teacher
SA 09.00 – 14.00
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Chinesisch

Schweizerisch-Chinesischer Interkulturverein Luzern SCIL
Frau Xiaojie Wang
Kottenstrasse 1a
6210 Sursee
E-Mail
Luzern
Schulhaus Maihof
1. Klasse
2. Klasse
MI
MI
13.45 - 15.30
15.45 - 17.00
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Chinesisch

Schweizerisch-Chinesischer Interkulturverein Luzern SCIL
Frau Fen Liu
Nidelbadstrasse 15
8803 Rüschlikon
E-Mail
Luzern
Schulhaus Maihof
2. - 3. Klasse
3. - 4. Klasse
MI
MI
13.45 – 15.30
15.45 – 16:45
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Englisch

Lili Centre
Frau Joanna Christen
Lili Centre
Alpenquai 40a
6005 Luzern
E-Mail
Luzern
Lili Centre
Alpenquai 40a
4 – 6 Jahre
4 – 6 Jahre
7 – 9 Jahre
9 – 14 Jahre
DI
DO
MI
MI
15.45 – 17.00
15.45 – 17.00
13.30 – 15.00
15.30 – 17.00
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Französisch

École Française de Lucerne
Frau Laura Chmelevsky Knobel
Sidhaldenstrasse 21
6010 Kriens
E-Mail
Ecole Française de Lucerne
Obergütschstrasse 15, 6003 Luzern
Kindergarten
1. bis 6. Klasse
DI
MI
13.45 – 16.45
14.30 – 17.00
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Griechisch

Griechische Gemeinde Luzern
Frau Sophia Xenodochidou
Moosguetpark 3
6017 Ruswil
E-Mail
Luzern
Schulhaus Mariahilf Sek
Schulzimmer 102 (mit Klavier)
Mariahilfgasse 4
6004 Luzern
Kinder Schulalter
Griechische Musik & Kultur
MI 15.00 - 17.00
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Griechisch

Griechische Gemeinde Luzern
Frau Maroula Tsoulkana
Neptunstrasse 59
8032 Zürich
E-Mail
Luzern
Schulhaus Mariahilf Sek
Mariahilfgasse 4
6004 Luzern
1. - 2. Klasse
3. - 6. Klasse
MI
MI
16.00 - 16.30
16.30 - 19.00
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Italienisch Herr Leonardo Leone
Obermattlistrasse 26
6015 Luzern
E-Mail
Emmenbrücke
Schulhaus Erlen
Spezialtrakt Fachzimmer 2
6. – 8. Klasse
6. – 8. Klasse
MI
MI
13.00 – 14.30
14.30 – 16.00
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Italienisch Frau Giacoma Abruzzo
Eichenstrasse 34
6015 Luzern
E-Mail
Ebikon
Schulhaus Hoefli
Zimmer 2.8
KG, 1. – 2. Klasse
3. – 5. Klasse
MO
MO
15.30 – 17.30
17.30 – 19.30
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Italienisch Frau Giacoma Abruzzo
Eichenstrasse 34
6015 Luzern
E-Mail
Emmenbrücke
Schulhaus Huebeli
Zimmer 1.6
4. – 5. Klasse DO 16.30 – 18.30
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Italienisch Frau Giacoma Abruzzo
Eichenstrasse 34
6015 Luzern
E-Mail
Emmenbrücke
Schulhaus Riffig
Tagesstruktur
KG, 1. – 2. Klasse
3. - 4. Klasse
MI
MI
13.30 – 15.30
15.30 – 17.30
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Italienisch

Italienisches Generalkonsulat
Frau Giacoma Abruzzo
Eichenstrasse 34
6015 Luzern
E-Mail
Hochdorf
Schulhaus Avanti
Zimmer 17
1. – 5. Klasse
DI 16.30 – 18.30
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Italienisch Frau Natalia Geraci
Steinhofhalde 38
6005 Luzern
E-Mail
Kriens
Schulhaus Krauer
B1
1. - 3. Klasse
4. - 5. Klasse
FR
FR
15.30 - 17.00
17.00 - 19.00
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Italienisch Frau Natalia Geraci
Steinhofhalde 38
6005 Luzern
E-Mail
Luzern
Schulhaus Moosmatt
1. - 5. Klasse, Zimmer 4
4. - 5. Klasse, Zimmer U12
MI
MI
13.30 - 15.30
13.30 - 16.00
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Italienisch Frau Giacoma Abruzzo
Eichenstrasse 34
6015 Luzern
E-Mail
Luzern Reussbühl
Schulhaus Ruopigen
Pavillon Zimmer 1
1. – 3. Klasse
4. – 5. Klasse
FR
FR
15.30 – 17.30
17.30 – 19.30
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Italienisch Herr Leonardo Leone
Obermattlistrasse 26
6015 Luzern
E-Mail
Luzern Reussbühl
Schulhaus Ruopigen
6. – 8. Klasse FR 17.00 – 19.00
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Italienisch Frau Maria Fasanella
Bleicherstrasse 25
6003 Luzern
E-Mail
Luzern
Schulhaus Säli
Zimmer 107
6. – 8. Klasse
6. – 8. Klasse
MI
MI
13.30 – 15.30
15.30 – 17.30
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Italienisch Frau Simona Medici
Zentrumsweg 5
6043 Adligenswil
E-Mail
Reiden
Schulhaus Mitte
Raum 205
1. - 6. Klasse FR 15.30 – 18.30
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Italienisch Herr D’Apolito Matteo
Brunnmattstrasse 20a
6010 Kriens
E-Mail
Sursee
Schulhaus Georgette
Zimmer U12
KG - 3. Klasse
1. - 4. Klasse
MO
MO
13.30 – 15.30
15.30 – 17.30
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Japanisch

Japanischer Ergänzungsunterricht
Frau Yuriko Goetschi
Seestrasse 77
6354 Vitznau
E-Mail
Ebikon
SH Höfli
IF-Zimmer
1. Klasse a
6. Klasse
MI
MI
13.25 - 14.35
14.45 - 15.55
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Japanisch

Japanischer Ergänzungsunterricht
Frau Chiharu Schmidlin
Hegglistrasse 8
6373 Ennetbürgen
E-Mail
Ebikon
SH Höfli
Gruppenraum
4. Klasse
MI 14.45 - 15.55
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Japanisch

Japanischer Ergänzungsunterricht
Frau Mami Yukino
Brünigstrasse 43
6078 Lungern
E-Mail
Ebikon
SH Höfli
Pedalo/IF-Zimmer
1. Klasse b
MI 14.45 - 15.55
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Japanisch

Japanischer Ergänzungsunterricht
Frau Chisato Ohmuro
Bireggstrasse 14
6003 Luzern
E-Mail
Ebikon
SH Höfli
Musikzimmer
Kindergarten a
Kindergarten b
MI
MI
13.25 - 14.35
14.45 - 15.55
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Japanisch

Japanischer Ergänzungsunterricht
Frau Naoko Röösli
Eichmattstrasse 14
6033 Buchrain
E-Mail
Ebikon
SH Höfli
Musikzimmer
Kindergarten a
Kindergarten b
MI
MI
13.25 - 14.35
14.45 - 15.55
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Japanisch

Japanischer Ergänzungsunterricht
Frau Rika Burch-Morikawa
Kantonsstrasse 94
6048 Horw E-Mail
Ebikon
SH Höfli
Musikzimmer
Kindergarten a
Kindergarten b
MI
MI
13.25 - 14.35
14.45 - 15.55
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Kroatisch

Kroatische Ergänzungsschule
Frau Marta Obad
E-Mail
Emmenbrücke
Schulhaus Riffig
1. – 5. Klasse
6. – 8. Klasse

MI
MI
12.00 – 13.30
13.30 – 15.00
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Kroatisch

Kroatische Ergänzungsschule
Frau Marta Obad
E-Mail
Luzern
Schulhaus Moosmatt
1. – 4. Klasse
5. – 7. Klasse

FR
FR
17.00 – 18.30
18.30 – 20.00
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Kurdisch

Verein für Kurdisch-Unterricht
Herr Hasan Deniz
Fronwaldstrasse 94/53
8046 Zurich
E-Mail
 
Frau Roje Kahraman
Luzernerstrasse 71
6014 Luzern
E-Mail
 
Herr Abdullah Bilen
Ibelweg 18c
6300 Zug
E-Mail
Luzern
Schulhaus Maihof
1. - 6. Klasse FR 17.00 – 19.30
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Portugiesisch Frau Maria Elisa Aeschimann
Oberwiberg 21
6212 St. Erhard
E-Mail
Luzern
Schulhaus Rönnimoos
9. - 12. Klasse DO 17.30 - 19.30
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Portugiesisch Frau Paula Rodrigues Häfliger
Schädrütihalde 6
6006 Luzern
E-Mail
Luzern
Schulhaus Schädrüti
1. - 4. Klasse
7. - 8. Klasse
DO
DO
15.30 – 18.30
18.30 – 20.30
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Portugiesisch Frau Paula Rodrigues Häfliger
Schädrütihalde 6
6006 Luzern
E-Mail
Luzern
Schulhaus Würzenbach
5. - 6. Klasse FR 15.30 - 17.30
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Portugiesisch Frau Maria Elisa Aeschimann
Oberwiberg 21
6212 St. Erhard
E-Mail
Sursee
Schulhaus Neu St. Georg
1. - 5. Klasse
6. - 8. Klasse
9. - 12. Klasse
SA
SA
FR
10.30 - 13.30
08.30 - 10.30
17.30 - 19.30
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Portugiesisch Frau Maria Elisa Aeschimann
Oberwiberg 21
6212 St. Erhard
E-Mail
Wolhusen
Schulhaus Rainheim
1. – 9. Klasse MI 14.00 – 17.00
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Rumänisch

Rumänische Gemeinde Zentralschweiz Horw
Frau Rodica Dobinca
Dammstrasse 30
6055 Alpnach
E-Mail
und 
Frau Ana-Maria Chitu
Sternmattstrasse 67
6005 Luzern
079 176 02 59
E-Mail
Horw
Schulhaus Allmend
2. - 9. Klasse MI 13.30 - 18.00
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Russisch

Russische Schule Dostojevski
Frau Olga Braunschmidt
Breiteichlimatt 5
6044 Udligenswil
E-Mail
Breiteichlimatt 5
Udligenswil
2. Klasse
7. Klasse
MI
MI
13.00 – 15.00
13.00 – 15.00
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Russisch

Russischer Verein Chayka Zentralschweiz
Frau Marina Ivanova
Schöneggstrasse 7
6048 Horw
E-Mail
Luzern
Schulhaus Staffeln
5./6. Klasse SA 09.00 – 11.45
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Russisch

Russischer Verein Chayka Zentralschweiz
Frau Vera Wettstein

E-Mail
Luzern
Schulhaus Staffeln
1./2./3. Klasse SA 12.30 – 16.30
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Russisch

Russische Schule Regenbogen
Frau Svitlana Kovtsun Hodel
Dorfstrasse 39
6133 Hergiswil
E-Mail
Willisau
Pavillon B
1. Klasse
2. Klasse
3. Klasse
4. Klasse
SA
MI
MI
DI
08.50 - 10.50
15.05 - 17.05
17.05 - 19.05
17.50 -19.50
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Russisch

Russische Schule/Förderungszentrum Lutschik
Frau Elmira Bacsa
Ober-Kapf 1a
6020 Emmenbrücke
E-Mail
Ober-Kapf 1A
6020 Emmenbrücke
Vorbereitungsklasse
1. Klasse
2. Klasse
3. Klasse
4. – 5. Klasse
6. - 7. Klasse
Russisch als Fremdsprache, A0-A1
MO
MI
MI
MO
MI
MO/MI
Auf Anfrage
13.00 - 18.00
13.30 - 16.15
14.00 - 17.15
16.15 - 19.00
13.30 - 16.40
Auf Anfrage
Auf Anfrage
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Russisch

Russische Schule Luzern
Frau Svetlana Manetsch
Eygasse 2
6460 Altdorf
E-Mail
Winkelriedstrasse 5
6003 Luzern
3. - 5. Klasse
6. - 7. Klasse
1. - 2. Klasse
SA
SA
SA
09.00 - 10.30
10.30 – 12.15
12.30 – 14.00
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Russisch

Sprach-und Kulturzentrum "Slavistik"
Frau Elena Budjukova
Oberdierikonerstr. 3
6030 Ebikon
E-Mail
Oberdierikonerstrasse 3
6030 Ebikon
alle Auf Anfrage
(Montag bis Samstag)
Auf Anfrage
(08.00 bis 20.00)
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Schwedisch

Schwedischer Schulverein
Frau Åsa Nyfeler
Langensandstr. 22
6005 Luzern E-Mail
Luzern
Schulhaus Tribschen
Zimmer 22
1. - 6. Klasse FR 15.35 - 17.05
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Serbisch

Botschaft der Republik Serbien
Ana Bojcic
Langackerstrasse 12

6330 Cham
E-Mail
Buchrain
Schulhaus Hinterleisibach
Primartrakt Raum 33
1. – 8. Klasse DO 17.00 - 19.30
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Serbisch

Botschaft der Republik Serbien
Ana Bojcic
Langackerstrasse 12

6330 Cham
E-Mail
Kriens
Schulhaus Grossfeld
Horwerstrasse 3a
1. – 8. Klasse MI 13.15 - 15.30
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Serbisch

Botschaft der Republik Serbien
Ana Bojcic
Langackerstrasse 12

6330 Cham
E-Mail
Littau
Schulhaus Matthof
Matthof 1
div. Klassen SA 14.00 - 16.30
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Serbisch

Botschaft der Republik Serbien
Ana Bojcic
Langackerstrasse 12
6330 Cham
E-Mail
Sursee
Schulhaus St. Georg
Georgstrasse 9
1. - 8. Klasse SA 10.00 – 12.30
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Slowakisch

Slowakische Schule und Kindergarten in Luzern
Frau Ludmila Moravekova
Haltenstrasse 4
6030 Ebikon
E-Mail
und 
Frau Zuzana Sipulova
Röhrliberg 46
6330 Cham
E-Mail
Pfarrei St. Maria zu Franziskanern
Pfarreizentrum Barfüesser
Winkelriedstrasse 5
6003 Luzern
3 bis 8 Jahre MI 15.00 – 17.00
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Slowenisch

MinisterIum für Bildung, Wissenschaft und Sport, Slowenische Botschaft Bern
Herr Rajko Tekalec
Wingertlistrasse 36
8405 Winterthur
E-Mail
Luzern
Schulhaus Tribschen
KG SA 09.30 – 11.00
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Slowenisch

Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Sport, Slowenische Botschaft Bern
Herr Rajko Tekalec
Wingertlistrasse 36
8405 Winterthur
E-Mail
Luzern
Villa Schröder, Richard-Wagner-Weg 15
Primarschule
Sekundarschule
SA
SA
11.00 – 12.30
12.30 – 14.00
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Spanisch

Elasur escuela latinamericana
Frau Raquel Ineichen
Neuhusstr. 9
6205 Eich
Luzern
Schulhaus Würzenbach
Trakt A
Gruppe I
(4– 7 Jahre)
SA 09.15 – 11.15
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Spanisch

Elasur escuela latinamericana
Frau Katty Häcki
Berglistrasse 15
6005 Luzern
E-Mail
Luzern
Schulhaus Würzenbach
Trakt A
Gruppe II
(7 – 12 Jahre)
SA 09.15 – 11.15
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Spanisch

Elasur escuela latinamericana
Frau Mariel Müller Romo
Schmiedhof 2
6030 Ebikon
Rothenburg
Schulcontainer
Konstanz
Gruppe I
(4 - 8 Jahre)
MI 13.00 - 15.30
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Spanisch

Elasur escuela latinamericana
Frau Katty Häcki
Berglistrasse 15
6005 Luzern
E-Mail
Rothenburg
Schulcontainer
Konstanz
Gruppe II
(ab 9 Jahren)
MI 13.30 -15.30
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Tamilisch

Tamilmandram Luzern
Selvadevi Kulanesasegaram
E-Mail
Gemeinde Schulhaus Root
6037 Root
Tamilmandram Luzern
4./6./9./10. Klasse
12. Klasse
MI
SA
13.30 - 15.30
09.00 - 11.00
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Tamilisch

Tamilmandram Luzern
Vijitha Mathanakumar 
E-Mail
Gemeinde Schulhaus Root
6037 Root
Tamilmandram Luzern
Kindergarten 2, 2./3./ 5. Klasse
9. Klasse
MI
MI
13.30 - 15.30
17.45 - 19.45
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Tamilisch

Tamilmandram Luzern
Kunathevy Sinnathamby
E-Mail
Schulhaus Avanti
6280 Hochdorf
Kindergarten 2, 1./4./5. Klasse
9. - 12. Klasse
MI
SA
14.00 - 16.00
09.00 - 11.00
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Tamilisch

Tamilmandram Luzern
Asha Piratthapan
E-Mail
Schulhaus Avanti
6280 Hochdorf
3./6./7./8. Klasse MI 14.00 - 16.00
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Tamilisch

Tamilmandram Luzern
Nirmaladevy Pararajasegaram
E-Mail
Schule Georgette
6210 Sursee
7. Klasse
4./5./8. Klasse
MI
MI
13.30 - 15.30
15.30 - 17.30
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Tamilisch

Tamilmandram Luzern
Nageswary Kamalanathan
E-Mail
Schule Georgette
6210 Sursee
Kindergarten 2, 1. - 3. Klasse
6./9./10./11. Klasse
MI
MI
13.30 - 15.30
15.30 - 17.30
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Tamilisch

Tamilmandram Luzern
Chandrakumari  Balaruban
E-Mail
Tamilmandram Luzern
6014 Luzern
2. Klasse
Kindergarten 1
DI
MI
17.30 - 19.30
17.30 - 19.30
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Tamilisch

Tamilmandram Luzern
Sarojadevi Balasundaram
E-Mail
Tamilmandram Luzern
6014 Luzern
4. Klasse
10./11. Klasse
MI
MI
15.30 - 17.30
17.45 - 19.45
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Tamilisch

Tamilmandram Luzern
Nagalingam Arulnithy
E-Mail
Tamilmandram Luzern
6014 Luzern
1. Klasse
Kindergarten 2
DI
MI
17.30 - 19.30
15.30 - 17.30

Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Tamilisch

Tamilmandram Luzern
Pushparajah Ashok Louis
E-Mail
Tamilmandram Luzern
6014 Luzern
3. Klasse
5. Klasse
DI
MI
17.30 - 19.30
15.30 - 17.30
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Tamilisch

Tamilmandram Luzern
Sutharsiny Sukenthiran
E-Mail
Matt Schulhaus
6014 Luzern
Tamilmandram Luzern
7. Klasse
8. Klasse
MI
MI
15.30 - 17.30
17.45 - 19.45


Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Tamilisch

Tamilmandram Luzern
Sutharsana Sutharsan
E-Mail
Rönnimoos Schulhaus
6014 Luzern
6. Klasse
MI 15.30 - 17.30



Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Tibetisch

Tibetische Schule Luzern
Penpa Phushar
Nebikerstrasse 20
6247 Schötz
E-Mail
Luzern
Schulhaus Ruopigen
Ruopigenring 100
Zimmer 1 und 11
2 Gruppen MI 13.30 - 17.00
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Tibetisch

Tibetische Schule Luzern
Karma Gyatso Arig
Lindenstrasse 4
6218 Ettiswil
E-Mail
Luzern
Schulhaus Ruopigen
Ruopigenring 100
Zimmer 11
2 Gruppen SA 13.00 - 17.00
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Tigrinya

Eritreische Gemeinschaft Zentralschweiz
Frau Hurya Saleh

Luzern
Schulhaus Grenzhof
Luzernerstrasse 11, 6014 Luzern
MI 14.00 – 16.00
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Tschechisch

Verein česká škola Luzern
Frau Chlebounová Tereza
Güterstrasse 44
3008 Bern
E-Mail
Emmen
Schulhaus Gersag
Trakt G
KG und 1. Klasse MI 13.45 - 16.55
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Tschechisch

Verein česká škola Luzern
Frau Timplová Magdalena
Stollbergstrasse 41
6003 Luzern
E-Mail
Emmen
Schulhaus Gersag
Trakt G
2. - 5. Klasse MI 13.45 - 16.55
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Türkisch

Türkische Botschaft
Umut Salman

E-Mail
Geuensee
Schulhaus Kornmatte
2. – 8. Klasse DO 17.20 - 19.30
Sprache Lehrperson Schulort Klasse/Niveau Tag Zeit
Türkisch

Türkische Botschaft
Umut Salman

E-Mail
Luzern
Schulhaus Rönnimoos
2. – 8. Klasse SA 11.00 - 13.10

Auf dieser Webseite werden zur Verbesserung der Funktionalität und des Leistungsverhaltens Cookies eingesetzt. Durch Klicken auf den OK-Button stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu.
Weitere Informationen