Schulbehörden und Schulen Kanton Luzern

Leitung Tagesstrukturen


Gemeinde Name/Funktion Adresse Kontakt
- Denise Oehen
Leiterin TgS
Heilpädagogisches Zentrum Hohenrain
Ziehlweid 27
6280 Hochdorf
Tel.G
079 693 25 84
Aesch Daniel Rüttimann
Schulleiter
Schule Aesch
Schongauerstrasse 9
6287 Aesch
Tel.G
041 917 10 89
Tel.P
Mob. 079 364 45 77
Website
Alberswil Leonie Grunder
Leiterin Tagesstrukturen
Kindertagesstätte Pippi Langstrumpf
Wyssenhausmatte 7
6248 Alberswil
Tel.G
079 944 20 95
Tel.P
041 980 07 37
Altishofen Hanspeter Wandeler
Schulleiter
Schule Altishofen
Schulhaus Oberdorf 6
6246 Altishofen
Tel.G
062 756 60 66
Tel.P
041 970 31 70
Website
Altwis Fritz Unternährer
Schulleiter
Schule Altwis
Schulhausstrasse 9
6286 Altwis
Tel.G
041 917 47 02
Tel.P
041 790 62 23
Website
Beromünster Martin Kulli
Rektor
Gemeindeschule Beromünster
Postfach 79
6215 Beromünster
Tel.G
041 930 26 05
Fax
041 930 30 93
Website
Büron Iren Frei-Feldmann
Leiterin TgS
Tagesstrukturen (Burgnest)
Burgstrasse 3
6233 Büron
Tel.G
041 934 03 15
Dagmersellen Thomas Graber
Schulleiter/Leiter Tagesstrukturen
Schulen Dagmersellen
Obere Kirchfeldstrasse 1
6252 Dagmersellen
Tel.G
062 748 52 23
Tel.P
062 756 00 11
Fax
062 748 52 29
Website
Dierikon Doreen Suter-Michaelis
Leiterin TgS
Tagesstrukturen Dierikon
Rigistrasse 15
6036 Dierikon
Tel.G
041 455 53 24
Ebikon Verena Bättig-Kempf
Leiterin TgS
Volksschule Ebikon
Schulhausstrasse 22
6030 Ebikon
Egolzwil Roland Rösch
Schulleiter
Primarschule Egolzwil
Oberdorf 6
6243 Egolzwil
Tel.G
041 980 35 88
Website
Emmen Lydia Henseler Lüthi
Leiterin
Schuldienste Emmen
Gerliswilstrasse 21
6020 Emmenbrücke
Tel.G
041 268 03 02
Website
Entlebuch Heidi Wigger-Glattfelder
Leiterin TgS
Unter Bodenmatt 2
6162 Entlebuch
Fax
079 351 17 19
Eschenbach Thomas Meyer
Schulleiter Sek/Leiter TgS
Schule Eschenbach
Schulhausweg 12
6274 Eschenbach
Tel.G
041 449 40 80
Website
Ettiswil Nicole Steiner
Gesamtschulleitung/SL ab 3. PS
Schule Ettiswil
Dorf 21
6218 Ettiswil
Tel.G
041 984 13 51
Website
Flühli Guido Bucher
Schulleiter/Leiter TgS
Schulen Flühli
Schulhaus 2
6173 Flühli
Tel.G
041 488 00 53
Tel.P
079 442 20 20
Website
Gettnau Pamela Schmid
Leiterin TgS und BK
Pfisterhusweg 3
6142 Gettnau
Tel.G
078 812 22 97
Geuensee Marlis Holzmann
Leiterin TgS
Primarschule Geuensee
Kantonsstrasse 20
6232 Geuensee
Tel.G
041 920 40 26
Gisikon Reto Kunz
Leitung Tagesstrukturen
Mühlehofstrasse 5
6038 Gisikon
Tel.G
041 455 42 17
Fax
079 964 38 17
Website
Greppen Judith Lang
Bildungskommission
Kleinrieden 1
6404 Greppen
Tel.G
041 850 03 46
Grosswangen Petra Rölli
Leiterin Tagesstrukturen
Pintenmatte 13
6022 Grosswangen
Tel.G
041 982 00 81
Hasle Verena Kleeb
Schulleiterin
Schule Hasle
Schulhausstrasse 8
6166 Hasle
Tel.G
041 480 00 20
Fax
041 480 29 16
Website
Hildisrieden Rolf Graf
Gemeinderat Ressort Bildung
Gemeindeverwaltung
6024 Hildisrieden
Tel.G
041 462 60 70
Tel.P
041 460 15 94
Hitzkirch Lisbeth Furrer-Roth
Schulleiterin
Schulen Hitzkirch
Aargauerstr. 11
6285 Hitzkirch
Tel.G
041 919 60 32
Website
Hochdorf Monika Bless-Fuchs
Leiterin Schuldienste/Logopädin
Logopädischer Dienst Hochdorf
Schulhausstr. 5
6280 Hochdorf
Tel.G
041 910 35 41/53 36
Website
Hohenrain Beat Felder
Schulleiter/Leiter TgS
Volksschule Hohenrain
Dorfstrasse 1
6276 Hohenrain
Tel.G
041 910 41 67
Tel.P
041 460 42 02
Website
Horw Titus Krummenacher
Leiter Tagesstrukturen
Familie Plus
Gemeindehausplatz 1
6048 Horw
Tel.G
041 349 12 48
Inwil Roger Sigrist
Präsident Bildungskommission/Leiter TgS
Buchenweg 25
6034 Inwil
Tel.P
041 448 09 15
Knutwil Yvonne Walker Schenker
Leiterin TgS
Tagesstruktur Lollipop
Chelematt 1
6212 Knutwil
Tel.G
041 921 24 88
Kriens Markus Buholzer
Rektor
Volksschule Kriens
Horwerstrasse 5
6011 Kriens
Tel.G
041 329 61 61
Fax
041 329 61 70
Website
Luthern Ursula Limacher
Schulleiterin
Schule Luthern
Schulhaus Hofmatt
6156 Luthern
Tel.G
041 978 15 14
Tel.P
041 988 13 16
Website
Luzern Nicole Blasius
Päd. Mitarbeiterin
Winkelriedstrasse 12a
6002 Luzern
Tel.G
041 208 87 75
Malters Tanja Koller
Bereichsleiterin Schülerbetreuung
Kinderbetreuung Malters
Hellbühlstrasse 4
6102 Malters
Tel.G
041 497 07 00
Website
Mauensee Olivia Portmann
Schulleiterin
Primarschule Mauensee
Schulhaus
6216 Mauensee
Tel.G
041 920 29 42
Fax
079 931 21 77
Website
Meggen Margrit Bättig
Leiterin Tagesstrukturen
Luzernerstrasse 14
6045 Meggen
Tel.G
041 377 58 48
Meierskappel Veronika Portmann
stv. Leiterin TgS
Speckhof 1
6344 Meierskappel
Tel.G
041 790 41 86
Menznau Jonathan Stalder
Schulleitung Sekundarschule
Schulen Menznau
Wolhuserstr. 3 a
6122 Menznau
Tel.G
041 493 13 78
Tel.P
078 685 37 92
Website
Nebikon Judith Küng
Leitung Betreuung
Familienergänzende Betreuung
In der Breiten 10
6244 Nebikon
Tel.G
079 869 03 15
Neuenkirch Sandra Hufschmid
Leiterin TgS
Schlleitung Gemeindeschulen
Bergstrasse 8
6206 Neuenkirch
Tel.G
077 470 14 18
Nottwil Erwin Peter
Schulleiter 5.-6. PS/Sek
Schulhaus
Oberdorfstr. 9
6207 Nottwil
Tel.G
041 939 31 57
Website
Oberkirch Anneliese Schuler
Schulleiterin
Schule Oberkirch
Luzernstr. 58
6208 Oberkirch
Tel.G
041 925 54 01
Website
Pfaffnau Philipp Rünzi
Gesamtleitung u. Leiter Sek
Schulen Pfaffnau - St. Urban
Schulhaus
6264 Pfaffnau
Tel.G
062 754 13 41
Tel.P
079 397 75 12
Website
Rain Martin Flückiger
Schulleiter ISS
Schulen Rain
Dorfstrasse 20
6026 Rain
Tel.G
041 459 80 50
Tel.P
076 317 19 49
Website
Reiden Mikkel Rasmussen
Schulleiter KG/BS
Schule Reiden
Schulhaus Pestalozzi
6260 Reiden
Tel.G
062 758 33 75
Fax
062 758 39 52
Website
Rickenbach Christine Grossmann
Leitung Tagesstrukturen
Schule Rickenbach Betreuungshaus TABERI
Buttenbergstrasse 5
6221 Rickenbach
Tel.G
041 930 07 86
Tel.P
041 930 20 14
Romoos Tristan Steiner
Schulleiter
Schule Romoos
Dorf 24
6113 Romoos
Tel.G
041 480 45 93
Tel.P
077 418 42 26
Website
Root Stefanie Ming
Leiterin Betreuung
Tagesstrukturen TARO
Schulstrasse 16, Postfach 520
6037 Root
Tel.G
041 455 40 89
Rothenburg Christine Mühlebach
Leiterin TgS
Schule Rothenburg, Schulhaus Hermolingen
Schulhausstrasse 8
6023 Rothenburg
Tel.G
041 288 82 88
Ruswil Esther Schmid
Leiterin
Schul- u. familienergänzende Tagesstrukturen SchuFaTas
Bäremattweg 1
6017 Ruswil
Tel.G
079 636 86 48
Schlierbach Sarah Trüssel
Schulleiterin
Schule Schlierbach
Schulhaus Etzelwil
6231 Schlierbach
Tel.G
041 933 36 41
Fax
079 609 43 12
Website
Schötz Theres Müller
Leiterin TgS
Bilacher 12
6218 Ettiswil
Tel.G
079 386 49 59
Sempach Birgit Höntzsch
Rektorin/Leitung TgS
Schule Sempach
Feldweg 2
6204 Sempach
Tel.G
041 462 91 61
Fax
041 462 91 69
Website
Sursee Carmen Brunner
Leiterin TgS
Tagesstrukturen Spirulino
St. Martinsweg 3
6210 Sursee
Tel.G
041 525 80 80
Udligenswil Brigit Lütolf
Leiterin TgS
Meierskappelstrasse 7
6044 Udligenswil
Tel.G
079 944 71 52
Ufhusen Tanja Kurmann-Meyer
Präsidentin Schulpflege
Höhe 15
6153 Ufhusen
Tel.P
041 988 29 68
Vitznau Taio Secchi
Schulleiter
Schule Vitznau
Schulhaus Dorf
6354 Vitznau
Tel.G
041 399 02 41
Tel.P
079 220 60 74
Website
Wauwil Tobias Grüter
Stufenleiter KG/PS/Leiter TgS
Schule Wauwil
Zentrum Linde, Postfach 62
6242 Wauwil
Tel.G
041 984 20 30
Tel.P
041 921 12 27
Website
Weggis Philipp Christen
Schulverwalter
Gemeindeverwaltung
Parkstr. 1
6353 Weggis
Tel.P
041 390 19 77
Willisau Margrith Nuo
Leiterin Tagesstrukturen
Schule Willisau
Schlosssstrasse 6
6130 Willisau
Tel.G
041 972 62 59
Fax
079 958 74 62
Zell Franziska Möri
Schulleiterin KG/PS/Leitung TgS
Schule Zell Primarschulhaus
Vogelnestweg 6
6144 Zell
Tel.G
041 989 81 40
Website