Schulbehörden und Schulen Kanton Luzern

Bildungskommissionen


Gemeinde Name/Funktion Adresse Kontakt
Adligenswil Alexandra Blättler-Derungs
Präsidentin a.i.
Bildungskommission Adligenswil
Dorfhalde 4
6043 Adligenswil
Tel.G
041 375 77 83
Aesch Christian Wehrli
Präsident Bildungskommission
Gigennagelstrasse 6
6287 Aesch
Tel.G
079 619 55 53
Tel.P
041 917 04 89
Alberswil Vreni Kurmann
Präsidentin Bildungskommission
Hausmattstrasse 2
6248 Alberswil
Tel.P
041 980 06 08
Altbüron Sascha Studer
Präsident Bildungskommission
Ausserdorf 18
6147 Altbüron
Tel.P
062 558 98 58
Altishofen Kai Kranz
Präsident Bildungskommission
Feldmattring 28
6246 Altishofen
Tel.G
041 393 50 63
Tel.P
062 756 31 84
Fax
076 346 80 87
Altwis Stephan Reichenbach
Präsident Bildungskommission
Schulhausstrasse 8
6286 Altwis
Tel.P
041 917 01 62
Ballwil Simon Loretz
Präsident Bildungskommission
Gütschrain 3
6275 Ballwil
Tel.P
041 448 36 20
Beromünster Jörg Baumann
Präsident Bildungskommission
Schlössliweg 14
6215 Beromünster
Tel.P
041 930 29 90
Buchrain Kurt Schürmann
Präsident Bildungskommission
Waldweg 8
6033 Buchrain
Tel.P
041 440 24 00
Büron Hans Lütolf
Präsident Bildungskommission
Galgerain 21
6233 Büron
Tel.G
075 413 93 96
Buttisholz Andreas Hollenstein
Präsident Bildungskommission
Gassmatt 38
6018 Buttisholz
Tel.P
041 928 04 18
Dagmersellen Judith Fölmli
Präsidentin Bildungskommission
Burgfeld 16
6252 Dagmersellen
Tel.P
062 756 03 81
Fax
079 329 30 48
Dierikon Martina Boschung
Präsidentin Bildungskommission
Spechtenstrasse 100
6036 Dierikon
Tel.P
041 310 01 13
Fax
078 609 54 92
Doppleschwand Damian Röösli
Präsident Bildungskommission
Hinderchile 8
6112 Doppleschwand
Tel.P
041 480 06 79
Ebersecken Toni Greber-Häfliger
Präsident Schulpflege
Chäppelihof
6245 Ebersecken
Tel.P
062 756 09 48
Ebikon Silvia Illi
Präsidentin Bildungskommission
Bergstrasse 36
6030 Ebikon
Tel.P
041 440 31 86
Egolzwil Mirko Jordi
Präsident Bildungskommission
Oberdorf 6
6243 Egolzwil
Fax
079 353 23 08
Eich Peter Thürig
Präsident Bildungskommission
Hundgellen 2
6205 Eich
Tel.G
Mob. 079 944 72 25
Tel.P
041 460 15 02
Emmen Brahim Aakti
Gemeinderat/Musikschulverantw.
Direktion Schule und Kultur
Rüeggisingerstr. 20
6021 Emmenbrücke
Tel.G
041 268 02 20
Website
Entlebuch Irene Giger-Schrackmann
Präsidentin Bildungskommission
Dorf 16
6162 Entlebuch
Tel.P
041 480 13 14
Ermensee Stefan Frey
Präsident Bildungskommission
Chriesiweg 8
6294 Ermensee
Tel.P
041 917 11 46
Eschenbach Beat Kündig
Präsident Bildungskommission
Hubenfeldhalde 5b
6274 Eschenbach
Tel.P
041 448 48 48
Escholzmatt-Marbach Armin Bieri
Präsident
Bildungskommission Escholzmatt-Marbach
Althusmatte 20
6182 Escholzmatt
Fax
079 346 02 98
Website
Ettiswil Daniel Wiederkehr
Präsident Bildungskommission a.i.
Am Bächli 15
6218 Ettiswil
Tel.P
041 980 00 08
Fischbach Stefan Grichting
Präsident Bildungskommission
Oberdorfstrasse 12A
6145 Fischbach
Tel.G
041 259 19 30
Tel.P
041 259 19 98
Fax
079 685 20 40
Flühli Yolanda Schwarzentruber
Präsidentin Bildungskommission Flühli-Sörenberg
Rothornstrasse 32
6174 Sörenberg
Tel.P
041 488 29 59
Fax
079 383 41 19
Website
Gettnau Astrid Ciresa-Walker
Präsidentin Bildungskommission
Grünaumatte 4
6142 Gettnau
Tel.P
041 980 55 72
Fax
079 295 550 08
Geuensee Karin Ruckstuhl
Präsidentin Bildungskommission
Zeckenweg 4
6232 Geuensee
Tel.P
041 450 55 26
Gisikon Reto Birrer
Präsident Bildungskommission
Feldhof 2
6038 Gisikon
Tel.G
044 278 33 22
Tel.P
041 760 05 46
Greppen Monika Mettler
Präsidentin Bildungskommission
Kleinrieden 9
6404 Greppen
Tel.P
041 370 62 20
Grossdietwil Karin Marti
Präsidentin Bildungskommission Grossdietwil
Roggliswilerstrasse 5
6147 Altbüron
Tel.P
062 927 22 82
Grosswangen Sandra Bucher-Schrag
Präsidentin Bildungskommission
Eiholz 1
6022 Grosswangen
Tel.P
041 937 13 40
Hasle Ueli Wermelinger
Präsident Bildungskommission
Vorderschwändi 4
6166 Hasle
Tel.P
041 484 31 02
Hergiswil Monserrat Thalmann-Haller
Präsidentin Bildungskommission
Wassermatt 3
6133 Hergiswil
Tel.P
041 979 02 50
Hildisrieden Martin Wolf
Präsident Bildungskommission
Sonnerain 12a
6024 Hildisrieden
Tel.G
041 767 13 69
Tel.P
041 460 05 80
Hitzkirch Therese Mattle
Präsidentin Bildungskommission Hitzkirch
Rain 1
6289 Hämikon
Tel.P
041 917 20 67
Hochdorf Daniela Ammeter Bucher
Vertretung Bildungskommission
Gemeindeverwaltung
Rathaus
6280 Hochdorf
Tel.G
041 914 17 17
Hohenrain Stephan Egli
Präsident Bildungskommission
Oberebersol 31
6276 Hohenrain
Tel.G
041 268 45 87
Tel.P
041 910 02 00
Fax
076 490 32 85
Horw Conchi Hubmann
Präsidentin Bildungskommission Horw
Kastanienbaumstrasse 278
6047 Kastanienbaum
Tel.P
041 360 46 28
Inwil Roger Sigrist
Präsident Bildungskommission/Leiter TgS
Schönegg 2
6034 Inwil
Fax
076 542 14 11
Knutwil Esther Belliger Müller
Präsidentin
Bildungskommission Knutwil-St. Erhard
Wiberg 1
6212 St. Erhard
Tel.P
041 210 26 25
Luthern Martina Birrer-Adam
Präsidentin Bildungskommission
Innermoos
6156 Luthern
Tel.P
041 978 01 18
Malters Monika Pellegrini-Vogel
Präsidentin
Bildungskommission/Musikschule Malters
Luzernstrasse 23
6102 Malters
Tel.P
041 498 05 45
Fax
079 515 12 17
Website
Mauensee Barbara Treier-Steiner
Präsidentin Bildungskommission Mauensee
Chäppeliacher 2
6210 Sursee
Tel.P
078 861 55 48
Meggen Claudia Senn-Marty
Präsidentin Bildungskommission
Schulhaus Hofmatt 4
Luzernerstrasse 10
6045 Meggen
Tel.G
041 379 71 09
Tel.P
041 370 02 68
Meierskappel Alexandra Iten Bürgi
Schulvorsteherin/Musikschulverantwortliche
Gemeindeverwaltung Meierskappel
Dorfstrasse 2
6344 Meierskappel
Tel.G
041 790 44 44
Tel.P
076 375 99 05
Website
Menznau Sandra Zangger-Muri
Präsidentin Bildungskommission
Hübeli Twerenegg 1
6122 Menznau
Tel.P
041 493 00 38
Nebikon Roger Schlüssel
Präsident Bildungskommission
Stägenrain 27
6244 Nebikon
Tel.P
062 756 11 40
Neuenkirch Erich Affentranger
Präsident Bildungskommission
Muketen
6203 Sempach Station
Tel.G
044 382 02 45
Tel.P
041 467 00 05
Fax
041 512 57 49
Nottwil Stefan Federspiel
Präsident Bildungskommission
Panoramaweg 5
6207 Nottwil
Tel.P
041 312 55 33
Oberkirch Alexandra Lehmann-Frey
Präsidentin Bildungskommission
Burghöhe 26
6208 Oberkirch
Tel.P
041 920 26 44
Pfaffnau Sonja Hürlimann
Präsidentin Bildungskommission
Brienglenstrasse 23
6264 Pfaffnau
Tel.P
062 754 02 53
Rain Helen Aregger
Gemeinderätin
Ressort Bildung/Präsidentin BIKO
Wydenmattweg 20
6026 Rain
Tel.P
041 458 17 17
Reiden Yvonne Thommen
Präsidentin Bildungskommission
Lusberghalde 14
6260 Reiden
Tel.P
062 758 33 93
Rickenbach Esther Negri
Präsidentin Bildungskommission Rickenbach
Joderfeldstrasse 4
6221 Rickenbach
Tel.P
041 930 44 00
Roggliswil Pirmin Blum
Präsident Bildungskommission
Sonnmatte 7
6265 Roggliswil
Tel.P
062 754 00 69
Römerswil Pius Amrein-Wallimann
Präsident Bildungskommission
Neudorfstrasse 1
6027 Römerswil
Tel.G
079 757 42 26
Tel.P
041 910 26 67
Romoos Doris Bieri
Präsidentin Schulpflege
Flüebodematte 4
6113 Romoos
Tel.P
041 480 04 77
Root Corinne Galante
Präsidentin Bildungskommission
Kalenbühl 12C
6037 Root
Fax
079 406 67 15
Rothenburg Christoph von Däniken
Präsident Bildungskommission
Hermolingenmatte 24
6023 Rothenburg
Tel.P
041 281 15 28
Ruswil Susanne Stiz
Präsidentin Bildungskommission
Goldschrütifeld 14A
6017 Ruswil
Tel.P
041 495 00 15
Schenkon Michel Meyer
Präsident Bildungskommission
Kirschgarten 17
6214 Schenkon
Tel.P
041 920 33 27
Schlierbach Manuela Schwarz-Albisser
Präsidentin Bildungskommission
Oberdorfstrasse 8
6231 Schlierbach
Tel.P
041 881 01 02
Schongau Nicole Hüsser
Präsidentin Bildungskommission
Mülihalde 6
6288 Schongau
Tel.P
041 917 01 25
Fax
079 720 46 83
Schötz Margrit Sommer-Schwegler
Präsidentin Schulpflege
Wellbergstrasse 8a
6247 Schötz
Tel.P
041 980 48 83
Schüpfheim Pirmin Odermatt
Präsident Bildungskommission
Kapuzinerweg 1
6170 Schüpfheim
Tel.P
041 485 71 29
Schwarzenberg Christoph Fuchs
Präsident Schulpflege
Waldruhstrasse 4
6103 Schwarzenberg
Tel.P
041 497 00 10
Sempach Marco Estermann
Präsident Bildungskommission
Seesatz 6
6204 Sempach
Tel.P
041 460 06 65
Sursee Céline Studer
Präsidentin Schulpflege
Pilatusstrasse 14
6210 Sursee
Tel.P
079 344 44 28
Triengen Patrick Stirnimann
Präsident Schulpflege
Gislerfeld 41
6234 Triengen
Tel.P
041 920 12 53
Fax
078 772 67 66
Udligenswil Cornelia Gabriel
Präsidentin Bildungskommission
Allmendstr. 12
6044 Udligenswil
Tel.P
041 371 13 73
Ufhusen Tanja Kurmann-Meyer
Präsidentin Schulpflege
Höhe 15
6153 Ufhusen
Tel.P
041 988 29 68
Vitznau Marcel Schai
Präsident Bildungskommission
Husenrainstrasse 9
6354 Vitznau
Tel.G
043 888 25 08
Tel.P
041 397 03 33
Wauwil Daniel Berchtold
Präsident Bildungskommission
Sonnenblick 12
6242 Wauwil
Tel.G
062 288 26 88
Tel.P
079 344 76 12
Weggis Reto von Planta
Präsident Bildungskommission
Höchistrasse 25
6353 Weggis
Tel.P
041 390 25 07
Werthenstein Yvonne Bigler
Präsidentin Schulpflege Werthenstein
Büelm 2
6105 Schachen
Tel.P
041 497 07 90
Wikon Reto Studer
Präsident Bildungskommission
Oberer Heimatweg 12
4806 Wikon
Tel.P
062 543 09 65
Willisau Adrian Bucher
Präsident Bildungskommission
I der Sänti 20
6130 Willisau
Tel.P
041 360 03 67
Wolhusen Hansruedi Bucher
Präsident Bildungskommission
Walferdingenweg 2
6110 Wolhusen
Tel.P
041 490 20 67
Zell Brigitte Roos-Hügli
Präsidentin Bildungskommission
Grünenbodenstr. 35
6144 Zell
Tel.P
041 989 02 22