Volksschulbildung volksschulbildung.lu. ch

Schulbehörden und Schulen Kanton Luzern

Bildungskommissionen


Gemeinde Name/Funktion Adresse Kontakt
Adligenswil Philip Freyenmuth
Präsident
Bildungskommission Adligenswil
Dorfstrasse 4
6043 Adligenswil
Tel.G
041 375 77 77
Aesch Mike Meier
Präsident Bildungskommission
Birkenweg 16
6287 Aesch
Mob/Fax
079 296 30 16
Alberswil Vreni Kurmann
Präsidentin Bildungskommission
Hausmattstrasse 2
6248 Alberswil
Tel.P
041 980 06 08
Altbüron Sascha Studer
Präsident Bildungskommission
Ausserdorf 18
6147 Altbüron
Tel.P
062 558 98 58
Altishofen Toni Greber-Häfliger
Präsident Bildungskommission Altishofen
Chäppelihof
6245 Ebersecken
Tel.P
062 756 09 48
Ballwil Simon Loretz
Präsident Bildungskommission
Gütschrain 3
6275 Ballwil
Tel.P
041 448 36 20
Beromünster Jörg Baumann
Präsident Bildungskommission
Schlössliweg 14
6215 Beromünster
Tel.P
041 930 29 90
Buchrain Cornelia Michel
Präsidentin Bildungskommission
Sonnenrain 12
6033 Buchrain
Tel.P
041 630 48 00
Büron Dominic Waltert
Präsident Bildungskommission
Alte Kantonsstrasse 38
6233 Büron
Mob/Fax
079 961 63 53
Buttisholz Andreas Hollenstein
Präsident Bildungskommission
Gassmatt 38
6018 Buttisholz
Tel.P
041 928 04 18
Dagmersellen Judith Fölmli
Präsidentin Bildungskommission
Burgfeld 16
6252 Dagmersellen
Tel.P
062 756 03 81
Mob/Fax
079 329 30 48
Dierikon Monika Treuthardt
Präsidentin Bildungskommission
Pilatusstrasse 19
6036 Dierikon
Mob/Fax
079 674 47 48
Doppleschwand Thomas Engel
Präsident Bildungskommission
Spittelmatte 12
6112 Doppleschwand
Tel.P
041 480 01 04
Ebikon Enrico Ragoni
Präsident Bildungskommission
Kaspar-Koppstr. 123
6030 Ebikon
Tel.P
041 420 49 60
Egolzwil Mirko Jordi
Präsident Bildungskommission
Oberdorf 6
6243 Egolzwil
Mob/Fax
079 353 23 08
Eich Peter Thürig
Präsident Bildungskommission
Hundgellen 2
6205 Eich
Tel.G
Mob. 079 944 72 25
Tel.P
041 460 15 02
Emmen Brahim Aakti
Gemeinderat/Direktor Schule und Kultur
Direktion Schule und Kultur Emmen
Rüeggisingerstr. 20
6021 Emmenbrücke
Tel.G
041 268 02 80
Website
Entlebuch Irene Giger-Schrackmann
Präsidentin Bildungskommission
Dorf 16
6162 Entlebuch
Tel.P
041 480 13 14
Ermensee Stefan Frey
Präsident Bildungskommission
Chriesiweg 8
6294 Ermensee
Tel.P
041 917 11 46
Eschenbach Veronika Bühler
Präsidentin Bildungskommission
Sommerau 8
6274 Eschenbach
Tel.P
041 448 43 14
Escholzmatt-Marbach Armin Bieri
Präsident
Bildungskommission Escholzmatt-Marbach
Althusmatte 20
6182 Escholzmatt
Mob/Fax
079 346 02 98
Website
Ettiswil Daniel Wiederkehr
Präsident Bildungskommission
Am Bächli 15
6218 Ettiswil
Tel.P
041 980 00 08
Mob/Fax
079 632 96 32
Fischbach Marion Erni
Präsidentin Bildungskommission
Schule Fischbach
Oberdorf 6
6145 Fischbach
Tel.P
041 988 13 49
Mob/Fax
079 562 38 19
Flühli Roland Distel
Präsident Bildungskommission Flühli-Sörenberg
Marientalweg 8a
6174 Sörenberg
Tel.P
041 488 04 01
Mob/Fax
079 396 09 46
Website
Geuensee Beat Muri
Präsident Bildungskommission
Bildungskommission Geuensee
Rosenweg 5
6232 Geuensee
Mob/Fax
078 745 78 24
Website
Gisikon Daniel Bachmann
Präsident Bildungskommission
Am Wissehrlibach 3b
6038 Gisikon
Mob/Fax
076 382 49 76
Greppen Daniel Müller
Präsident Bildungskommission
Bildungskommission
Rigistrasse 4
6404 Greppen
Tel.G
041 392 74 80
Tel.P
041 390 38 34
Grossdietwil Christian Grüter
Präsident Bildungskommission Grossdietwil
Gondiswilerstrasse 16
6146 Grossdietwil
Tel.P
062 927 19 00
Grosswangen Petra Fischer
Präsidentin Bildungskommission
Mühlestrasse 15
6022 Grosswangen
Tel.P
041 980 66 27
Hasle Ueli Wermelinger
Präsident Bildungskommission
Vorderschwändi 4
6166 Hasle
Mob/Fax
079 265 36 02
Hergiswil Patrizia Birrer-Emmenegger
Präsidentin Bildungskommission
Haldenweg 4
6133 Hergiswil
Mob/Fax
079 433 48 94
Hildisrieden Markus Thöni
Präsident Bildungskommission
Sonnhalde 28a
6024 Hildisrieden
Tel.G
058 461 47 04
Mob/Fax
079 332 37 18
Hitzkirch Peter Hörler
Präsident Bildungskommission Hitzkirch
Schöneggstrasse 11
6285 Hitzkirch
Hochdorf Stefan Kaeslin
Vertretung Bildungskommission
Gemeindeverwaltung
Rathaus
6280 Hochdorf
Tel.G
041 914 17 17
Mob/Fax
079 744 48 69
Hohenrain Luzia Stocker
Präsidentin BIKO/Gemeinderätin
Gemeinde Hohenrain
Unterdorfstrasse 7
6276 Hohenrain
Mob/Fax
079 757 18 93
Horw Conchi Hubmann
Präsidentin Bildungskommission Horw
Kastanienbaumstrasse 278
6047 Kastanienbaum
Tel.P
041 360 46 28
Mob/Fax
079 771 15 31
Inwil Sandrine Unternährer
Präsidentin Bildungskommission
Pannerhofpark 9a
6034 Inwil
Tel.P
041 370 72 16
Knutwil Esther Belliger Müller
Präsidentin
Bildungskommission Knutwil-St. Erhard
Wiberg 1
6212 St. Erhard
Tel.P
041 210 26 25
Luthern Daniel Peter
Präsident
Bildungskommission Luthern
Waldmatthüsli
6154 Hofstatt
Tel.G
041 970 33 59
Tel.P
041 978 01 18
Mob/Fax
079 555 11 50
Malters Sibylle Boos-Braun
Präsidentin
Bildungskommission/Musikschule Region Malters
Weihermatte 4
6102 Malters
Tel.G
041 499 66 79
Mob/Fax
079 335 68 28
Website
Mauensee Heidi Hasler
Co-Präsidentin Bildungskommission Mauensee
Schlosshalde 19
6216 Mauensee
Mob/Fax
078 581 12 77
Mauensee Christian Sager
Co-Präsident Bildungskommission Mauensee
Sonneggweg 17a
6210 Sursee
Mob/Fax
078 803 00 01
Meggen Claudia Senn-Marty
Präsidentin Bildungskommission
Schulhaus Hofmatt 4
Luzernerstrasse 10
6045 Meggen
Tel.G
041 379 71 09
Tel.P
041 370 02 68
Meierskappel Alexandra Iten Bürgi
Schulvorsteherin/Musikschulverantwortliche
Gemeindeverwaltung Meierskappel
Dorfstrasse 2
6344 Meierskappel
Tel.G
041 790 44 44
Mob/Fax
076 375 99 05
Website
Menznau Sandra Zangger-Muri
Präsidentin Bildungskommission
Hübeli Twerenegg 1
6122 Menznau
Tel.P
041 493 00 38
Nebikon Michael Huber
Präsident Bildungskommission
Bächlimatt 3
6244 Nebikon
Mob/Fax
079 770 74 83
Neuenkirch Erich Affentranger
Präsident Bildungskommission
Bildungskommission Neuenkirch
Muketen
6203 Sempach Station
Tel.G
044 382 02 45
Tel.P
041 467 00 05
Mob/Fax
041 512 57 49
Nottwil Stefan Federspiel
Präsident Bildungskommission
Panoramaweg 5
6207 Nottwil
Tel.P
041 312 55 33
Oberkirch Harold Läderach
Präsident Bildungskommission
Unterhofstrasse 1
6208 Oberkirch
Tel.P
041 980 52 71
Mob/Fax
079 730 67 83
Pfaffnau Sonja Hürlimann
Präsidentin Bildungskommission
Brienglenstrasse 23
6264 Pfaffnau
Tel.P
062 754 02 53
Rain Sonja Wiss
Bildungsvorsteherin
Ressort Bildung/Präsidium BIKO
Chrummweid 6
6026 Rain
Tel.P
041 458 20 70
Website
Reiden Yvonne Thommen
Präsidentin Bildungskommission
Lusberghalde 14
6260 Reiden
Tel.P
062 758 33 93
Rickenbach Esther Negri
Präsidentin Bildungskommission Rickenbach
Joderfeldstrasse 4
6221 Rickenbach
Tel.P
041 930 44 00
Roggliswil Pirmin Blum
Präsident Bildungskommission
Sonnmatte 7
6265 Roggliswil
Tel.P
062 754 00 69
Römerswil Daniel Feer
Präsident Bildungskommission
Dorf 14
6027 Römerswil
Tel.P
041 910 21 92
Romoos Sandra Furrer
Präsidentin Bildungskommission
Lärbode
6113 Romoos
Tel.P
041 480 24 23
Root Stefan Hoffmann
Gemeinderat Ressort Bildung
Gemeindeverwaltung
Schulstrasse 14
6037 Root
Tel.G
058 558 07 89
Tel.P
041 450 41 31
Mob/Fax
079 227 89 59
Website
Rothenburg Roland Elmiger
Präsident Bildungskommission
Fläckepark 11
6023 Rothenburg
Website
Ruswil Ronny Beck
Präsident Bildungskommission
Grindel 12
6017 Ruswil
Tel.P
041 534 26 12
Schenkon Michel Meyer
Präsident Bildungskommission
Kirschgarten 17
6214 Schenkon
Tel.P
041 920 33 27
Schlierbach Marina Graber-Oester
Gemeinderätin Bildung
Gemeinderat Schlierbach
Stägmatte 2
6231 Schlierbach
Tel.G
041 933 13 07
Mob/Fax
078 891 76 82
Website
Schongau Esther Kempf
Präsidentin Bildungskommission
Mülihalde 25
6288 Schongau
Tel.P
041 917 12 17
Schötz Nadin Wiederkehr
Präsidentin Schulpflege
Sonnrain 29
6247 Schötz
Tel.P
062 756 32 76
Schüpfheim Pirmin Odermatt
Präsident Bildungskommission
Chlosterbüel 22
6170 Schüpfheim
Tel.G
041 485 73 00
Schwarzenberg Christoph Fuchs
Präsident Schulpflege
Waldruhstrasse 4
6103 Schwarzenberg
Tel.P
041 497 00 10
Sempach Marco Estermann
Präsident Bildungskommission
Seesatz 6
6204 Sempach
Tel.P
041 460 06 65
Sursee Claudia Bossert-Brunner
Präsidentin
Bildungskommission Sursee
Wilemattstrasse 32A
6210 Sursee
Tel.P
041 920 48 08
Triengen Patrick Stirnimann
Präsident
Bildungskommission Triengen
Gislerfeld 41
6234 Triengen
Tel.P
041 920 12 53
Mob/Fax
078 772 67 66
Website
Udligenswil Brigitte Henseler-Pfenninger
Bildungsvorsteherin
Schlössligasse 2
6044 Udligenswil
Tel.G
041 370 00 39
Website
Ufhusen Irene Müller
Präsidentin Schulpflege/Leiterin Tagesstrukturen
Berg 1
6153 Ufhusen
Tel.P
041 988 18 25
Vitznau Martin Waldis
Präsident Bildungskommission
Oberdorfstrasse 15
6354 Vitznau
Tel.G
041 397 19 31
Mob/Fax
079 488 80 39
Wauwil Erwin Steinmann
Präsident Bildungskommission
Höhenweg 9
6242 Wauwil
Tel.G
062 288 26 88
Mob/Fax
079 344 76 12
Weggis Reto von Planta
Präsident Bildungskommission
Höchistrasse 25
6353 Weggis
Tel.P
041 390 25 07
Werthenstein Irène Bachmann
Präsidentin Schulpflege Werthenstein
Bildungskommission Werthenstein
Mätteliguetstrasse 18
6105 Schachen
Tel.P
041 497 16 52
Wikon Reto Studer
Präsident Bildungskommission
Oberer Heimatweg 12
4806 Wikon
Tel.P
062 543 09 65
Willisau Adrian Bucher
Präsident Bildungskommission
I der Sänti 20
6130 Willisau
Tel.G
041 360 03 67
Wolhusen Markus Egli
Präsident Bildungskommission
Berghofstrasse 7
6110 Wolhusen
Tel.G
041 248 40 03
Tel.P
041 490 08 45
Zell Brigitte Roos-Hügli
Präsidentin Bildungskommission
Schule Zell
Grünenbodenstr. 35
6144 Zell
Tel.P
041 989 02 22
Auf dieser Webseite werden zur Verbesserung der Funktionalität und des Leistungsverhaltens Cookies eingesetzt. Durch Klicken auf den OK-Button stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu.
Weitere Informationen