Volksschulbildung

Volksschulbildung - Mitarbeitende



Leitung

Name/Vorname Telefon E-Mail
Krieg Martina
MA, Dienststellenleiterin
041 228 52 12 E-Mail
Birchler Katrin
lic. iur., Stellvertreterin Leitung
041 228 52 17 E-Mail
Herdener Philippe
Assistent Geschäftsleitung
041 228 68 66 E-Mail


Nach oben

Zentrale Dienste

Name/Vorname Telefon E-Mail
Birchler Katrin
lic. iur., Abteilungsleiterin, Rechtsfragen
041 228 52 17 E-Mail
Henseler René
Bereichsleiter Finanzen, Stv. Leitung
041 228 73 04 E-Mail
Aregger Roman
MA, Bereichsleiter Bildungsplanung
041 228 68 92 E-Mail
Grüter Lucia
Bereichsleiterin Administration
041 228 66 93 E-Mail
Villiger Romy
Bereichsleiterin Kommunikation
041 228 67 00 E-Mail
Bara Alessandra
Sachbearbeiterin
041 228 68 69 E-Mail
Bissig Beatrice
Sachbearbeiterin Rechnungswesen
041 228 66 91 E-Mail
Bürgler Priska
Sachbearbeiterin
041 228 64 81 E-Mail
Lütolf Rita
Sachbearbeiterin Rechnungswesen
041 228 68 67 E-Mail
Werk Melanie
Mitarbeiterin Administration
041 228 78 28 E-Mail
Burri Yvonne
MA, Wissenschaftliche Mitarbeiterin Bildungsplanung
041 228 68 91 E-Mail
Föhn Vera
MLaw, Juristische Mitarbeiterin
041 228 47 35 E-Mail
Gamma Martin
IT-Verantwortlicher
041 228 30 28 E-Mail
Herdener Philippe
Assistent Geschäftsleitung/Sachbearbeiter
041 228 68 66 E-Mail
Kaufmann Marianne
Dr. iur., Juristische Mitarbeiterin
041 228 73 06 E-Mail
Murer Lina
Praktikantin Bildungsplanung
041 228 87 97 E-Mail
Reinhard Sibylle
Beauftragte Personalfragen Lehrpersonen
041 228 51 56 E-Mail
Sutter Barbara
MA, Wissenschaftl. Mitarbeiterin Bildungsstatistik
041 228 67 05 E-Mail
Tanner Diana
MLaw, Juristische Mitarbeiterin
041 228 73 05 E-Mail
Zlatanovski Dejan
Controller
041 228 30 29 E-Mail


Nach oben

Regelschulung

Name/Vorname Telefon E-Mail
Wyss Christian
lic. phil., Abteilungsleiter
041 228 52 13 E-Mail
Brun Angela
Beauftragte Zyklus 3, Bereichsleiterin Unterricht, Stv-Leitung
041 228 54 35 E-Mail
Steimen Thomas
Bereichsleiter und Projektleiter Digitalität
041 228 51 61 E-Mail
von Holzen Bettina
Bereichsleiterin Förderangebote, Schuldienste u. Gesundheitsfördernde Schulen
041 228 46 67 E-Mail
Schürmann Eveline
Sachbearbeiterin
041 228 64 01 E-Mail
Seregi Tanja Amata
Sachbearbeiterin
041 228 52 24 E-Mail
Blos Kimon
Dr. phil., Beauftragter Psychomotorik
per E-Mail erreichbar E-Mail
Brun Mike
Fachbearbeiter Digitalität
041 228 52 91 E-Mail
Butler Martina
MSc, Wissenschaftliche Mitarbeiterin
041 228 52 87 E-Mail
Fonseca Ladina
Projektleiterin Digitalität
041 228 66 00 E-Mail
Güttinger Thomas
Beauftragter Zyklus 2
041 228 67 01 E-Mail
Hodel Pirmin
Beauftragter Musikschulen
041 228 56 06 E-Mail
Koller Ursula
MA, Beauftragte Interkulturelle Pädagogik und Religion
041 228 52 92 E-Mail
Krattiger Christian
Beauftragter Schulsozialarabeit
per E-Mail erreichbar E-Mail
Meier Eljsa
Fachbearbeiterin Digitaliät
041 228 38 26 E-Mail
Pasternak Kim
MSc, Beauftragte Logopädie
per E-Mail erreichbar E-Mail
Polloni Jeannette
Beauftragte Lehrmittel
041 228 52 85 E-Mail
Renggli Andrea
lic. phil. Beauftragte Zyklus 1
041 228 67 02 E-Mail
Schmidt Reto
Beauftragter Förderangebote
041 228 69 18 E-Mail
Schumacher Brigitte
lic. phil. Psychologin FSP, Beauftragte Schulpsychologie
per E-Mail erreichbar E-Mail
Weber Katja
Fachbearbeiterin Digitalität
041 228 69 19 E-Mail


Nach oben

Sonderschulung

Name/Vorname Telefon E-Mail
Imhof Martin
Abteilungsleiter
041 228 51 59 E-Mail
Haldemann Judith
Dr. phil., Psychologin, Bereichsleiterin Abklärung (Fachdienst), Stv. Leitung
041 228 63 86 E-Mail
Schuler Roman
MA, Bereichsleiter Zuweisung
041 228 73 17 E-Mail
Burkart Claudia
Sachbearbeiterin
041 228 69 42 E-Mail
De Bona-Dali Heidy
Sachbearbeiterin, Sekretariat Sonderschulung
041 228 54 80 E-Mail
Enz Evelyne
Sachbearbeiterin
041 228 54 86 E-Mail
Prigione Marianne
Sachbearbeiterin Fachdienst Sonderschulabklärung
041 228 66 56 E-Mail
Di Ponzio Loris
MSc, Psychologe, Sonderschulabklärungen
041 228 55 90 E-Mail
Fuhrer Tamsyn
Sachbearbeiterin Angebotsplanung
041 228 66 37 E-Mail
Gnos Petra
lic. phil., Sonderpädagogin
vakant E-Mail
Hubatka Karin
Heilpädagogin, Beauftragte für Sonderschulung
041 228 67 04 E-Mail
Keller Juliana
MSc, Psychologin, Beauftragte für Sonderschulung
041 228 70 30 E-Mail
Sapienza Stefanie
MA, Beauftragte für Sonderschulung
041 228 54 40 E-Mail
Steiner Gabriela
MSc, Logopädin, Sonderschulabklärungen
041 228 69 76 E-Mail
Weissbaum Diana
MSc, Psychologin
041 228 63 61 E-Mail
Zopp Janine
MA, Beauftragte für Sonderschulung
041 228 67 84 E-Mail


Nach oben

Schulunterstützung

Name/Vorname Telefon E-Mail
Giger Renée
Abteilungsleiterin, Bereichsleiterin Schulberatung, Schulberaterin
041 228 67 03 E-Mail
Heer Meier Eva
Bereichsleiterin Schulevaluation, Schulevaluatorin, Stv. Leitung
041 228 54 39 E-Mail
Schmidt Patrick
Bereichsleiter Schulentwicklung
041 228 46 52 E-Mail
Albrecht Claudia
Schulberaterin
041 228 65 98 E-Mail
Bürgler Priska
Sachbearbeiterin Schulentwicklung und Zentrale Dienste
041 228 64 81 E-Mail
Burch Claudia
Sachbearbeiterin Schulevaluation, Berufsbildnerin
041 228 54 37 E-Mail
Schnidrig Helen
Sachbearbeiterin Schulberatung
041 228 55 50 E-Mail
Blümli Pius
Case Manager und Prozessbegleiter
041 228 52 14 E-Mail
Blunschi Esther
Beraterin Schulentwicklung
041 228 73 03 E-Mail
Ferwerda Jeroen
Schulevaluator
041 228 54 41 E-Mail
Gartenmann Meinhard
Schulevaluator
041 228 64 13 E-Mail
Godenzi Emanuele
lic. phil., Schulberater
041 228 57 81 E-Mail
Held Lucia
Beraterin Schulentwicklung
041 228 86 87 E-Mail
Racheter Marco
Schulevaluator
041 228 54 36 E-Mail
Rothenbühler Eva
lic. phil., Schulberaterin
041 228 59 57 E-Mail
Sommaruga Stefano
Case Manager
041 228 52 63 E-Mail
Zumstein Barbara
lic. phil., Schulberaterin
041 228 67 78 E-Mail


Nach oben

Schulaufsicht

Name/Vorname Telefon E-Mail
Kreienbühl Richard
Abteilungsleiter
041 228 69 17 E-Mail
Rada Deborah
Sekretariat/Sachbearbeitung
041 228 52 80 E-Mail
Durrer Luzia
lic. phil., Wissenschaftl. Mitarbeiterin, Aufsicht Privatunterricht/-schulen
041 228 68 75 E-Mail
Hungerbühler Luzia
Fachperson Schulaufsicht
041 228 52 81 E-Mail
Studer Godi
Fachperson Schulaufsicht
041 228 67 87 E-Mail


Nach oben

Lernende/Praktikanten

Name/Vorname Telefon E-Mail
Degen Laurinda
Lernende Kauffrau
noch unklar E-Mail

Dienststelle Volksschulbildung (DVS)

Kellerstrasse 10

6002 Luzern

Standort


Telefon
041 228 68 68

E-Mail
Auf dieser Webseite werden zur Verbesserung der Funktionalität und des Leistungsverhaltens Cookies eingesetzt. Durch Klicken auf den OK-Button stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu.
Weitere Informationen